小学数学16年级基础巩固练习附答案
点丨击丨上丨方丨望子成龙丨关丨注丨我丨们
一年级
1.妈妈和爸爸去樱桃园摘樱桃,爸爸摘了68颗,妈妈再摘19颗就和他同样多,妈妈摘了多少颗樱桃?
2.妈妈买皮球花了25元钱,还剩36元钱,妈妈原有多少钱?
3.计算
48-8=30+9=14-7+8=
16-9=18-9=90+7-60=
17-8=14-5=14-9+7=
二年级
1.妈妈用15元买了3支笔,买5支笔要多少元?
2.36个同学做红花,他们每4人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵花?
3.计算
23+5×82×6+-3×9
8×7--2×+4×7
三年级
1.修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有米没修,这条路全长多少米?
2.食堂原有26袋面粉,又运来袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天?
3.计算
+÷-÷7
45÷(15÷3)+7×8
四年级
1.建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
2.松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
3.计算
÷28×21(-)×18
+××
五年级
1.一个长方体玻璃容器长10dm,宽7dm,高5dm,水深3.5dm。如果放入一块棱长为5dm的正方体石块,玻璃容器中的水溢出多少升?
2.一个长方体铁皮水箱,长18分米,宽10分米,已知这个水箱最多可装水升,这个水箱的高是多少?
3.×+1
六年级
1.已知某一铁桥长米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
2.小明有一包饼干,4个4个数,5个5个数,6个6个数都多一个,小明这包饼干至少多少个?
参考答案
一年级
1.68-19=49(颗)
2.25+36=61(元)
3.
二年级
1.15÷3×5=25(元)
2.36÷4×6=54(朵)
3.
三年级
1.53×27+=(米)
2.(26+)÷4=41(天)
3.
四年级
1.(50-4×5)÷2.5=12(次)
2.54×31×24=(千克)
3.25562
五年级
1.5×5×5-(5-3.5)×10×7=20(dm3)=20(L)
2.升=立方分米
÷18÷10=9(分米)
3.000
六年级
1.解:设火车为x米,速度为米/秒。
解得x=
速度:(+)÷60=20(米/秒)
2.=60
60+1=61(个)
张、黄、李分别是三位小朋友的姓。根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。小猴喜欢吃香蕉,猴王摘了30个,他送给小猴15个后,中猴为了讨好他又送给他8个,这时他们三个的香蕉一样多,算一算,小猴和中猴原来各摘了多少个香蕉?某校到了一批新生,如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,问这批学生可能有多少人?我们把相差为2的两个奇数称为连续奇数。已知自然数是两个连续奇数的乘积,那么这两个奇数的和是多少?问共有多少个约数?小木、小林、小森三人去看电影。如果用小木带的钱去买三张电影票,还差5角5分;如果用小林带的钱去买3张电影票,还差6角9分;如果用三个人带去的钱去买三张电影票,就多3角。已知小森带了3角7分,那么买一张电影票要用多少元?答案
做完题再看答案哦~甲姓黄,乙姓张,丙姓李由第三句我们可以判断出来丙姓李,甲说自己不姓张,但是他也不姓李,所以他姓黄,剩下的是乙就姓张。猴王送给小猴15个香蕉,中猴又送给猴王8个香蕉,猴王现在的香蕉是23个,这23个也是他们三个一样多的个数,小猴原来的香蕉就比23少15个,应该是8个。中猴原来的香蕉就比23多8个,应该是31个。解答:如果每个寝室安排8个人,要用33个寝室,那么人数肯定多于32*8=人,但不超过33*8=人;如果每个寝室少安排2个人,寝室就要增加10个,即如果每个寝室安排6个人,要用43个寝室,那么人数肯定多于42*6=人,但不超过43*6=人。 两次比较,人数应该多于人,不超过人。所以,这批学生可能有或人。 8×32=,6×42=,,人数超过人; 8×33=,6×43=,,人数不超过人。 这批学生可能有或人。=×05=×3×=×,+=答:这两个奇数的和是。解答:为了求有多少个约数,我们先来看32×5有多少个约数,然后再把所有这些约数分别乘以1、2、22、23,即得到23×32×5(=)的所有约数.为了求32×5有多少个约数,可以先求出5有多少个约数,然后再把这些约数分别乘以1、3、32,即得到32×5的所有约数。记5的约数个数为Y1,32×5的约数个数为Y2,(=23×32×5)的约数个数为Y3.由上面的分析可知:Y3=4×Y2,Y2=3×Y1,显然Y1=2(5只有1和5两个约数)。因此Y3=4×Y2=4×3×Y1=4×3×2=24。所以共有24个约数。答案:0.39元。详解:①小木、小林两人带的钱买3张电影票还差多少钱?3角7分-3角=7分。②小林带了多少钱?5角5分-7分=4角8分。③买3张电影票需要多少钱?4角8分+6角9分=1元1角7分。④买1张电影票需要多少钱?1元1角7分÷3=0.39元。声明:本文部分素材来源于网络,图文中如有侵权,请随时在后台与我们联系,我们将及时更正、删除。一周热文汇总
重磅!成都中考政策公布!体考安排也来啦!
成都各区年小升初、幼升小招生细则出炉!四七九等市直属学校(直管)年招生细则公布!有学生戴这种口罩上体育课,医生急了:损害不可逆!近期活动汇总
后台回复,立即报名新初一暑期班后台回复直接下载当日每日一练试题后台回复查看最新电子课本领取方式
转载请注明:http://www.loqky.com/wacs/8313.html